Munger Crime: मुंगेर में धड़ल्ले से हो रहा अवैध बालू का खनन, पुलिस ने ट्रैक्टर किया जब्त

Munger Crime: धंधेबाज खनन विभाग और पुलिस की नाक के नीचे लगातार अवैध खनन कर सरकार को करोड़ों रुपए के राजस्व का नुकसान पहुंचा रहे हैं।

पुलिस की नाक के नीचे लगातार अवैध खनन- फोटो : Reporter

Munger Crime: मुंगेर में गंगा का 56 किलोमीटर लंबा किनारा है, लेकिन जिले में एक भी सफेद बालू घाट को लाइसेंस नहीं मिला है। इसके बावजूद, बालू माफिया इन घाटों पर खनन विभाग और पुलिस की नाक के नीचे लगातार अवैध खनन कर सरकार को करोड़ों रुपए के राजस्व का नुकसान पहुंचा रहे हैं। इतना ही नहीं, पुलिस की छापेमारी का स्थानीय लोगों द्वारा भारी विरोध भी किया जाता है।

ताजा मामले में, ट्रैफिक डीएसपी प्रभात रंजन को सूचना मिली कि ट्रैक्टरों से गंगा से अवैध बालू और मिट्टी का खनन कर परिवहन किया जा रहा है, जिससे सड़कें भी क्षतिग्रस्त हो रही हैं। मुंगेर एसपी के निर्देश पर जब डीएसपी कासिम बाजार थाना क्षेत्र के हेरुदियारा में एक होटल के पीछे छापेमारी करने पहुंचे, तो वहां एक ट्रैक्टर गंगा की मिट्टी ईंट भट्ठा को सप्लाई करने जा रहा था। पुलिस द्वारा खदेड़े जाने पर ट्रैक्टर चालक खेत में गाड़ी घुसाकर भागने लगा। पुलिस ने पीछा किया, जिसके बाद कंटीले तार में ट्रैक्टर का खलासी फंस गया और पकड़ा गया, जबकि ड्राइवर भागने में सफल रहा।

गिरफ्तारी के बाद जब पुलिस उसे ले जा रही थी, तो बड़ी संख्या में स्थानीय लोग जमा हो गए। डीएसपी ने उसे पकड़कर इलाज के लिए सदर अस्पताल पहुंचाया, जिसके बाद उसे थाने ले जाया गया। यातायात डीएसपी प्रभात रंजन ने बताया कि गंगा में अवैध बालू खनन की लगातार सूचना मिल रही है। कल्याणपुर से हेमजापुर तक बालू माफिया लगातार खनन कर रहे हैं। उन्होंने यह भी कहा कि छापेमारी करना जोखिम भरा है, लेकिन मुंगेर पुलिस अब सख्त है। एसपी ने विस्तृत रिपोर्ट मांगी है और किसी भी विभाग की संलिप्तता पाए जाने पर कार्रवाई की जाएगी।

रिपोर्ट- मो. इम्तियाज खान