Bihar MLC Election: तिरहुत शिक्षक प्रत्याशी ने सुबह PK संग की बैठक, शाम को जनसुराज को कहा टाटा बाय-बाय, भूषण झा ने इस कारण लौटाया टिकट, अब ये करेंगे काम

Bihar MLC Election: बिहार विधान परिषद चुनाव से पहले प्रशांत किशोर की अगुवाई वाली जनसुराज पार्टी को तिरहुत शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र में बड़ा झटका लगा है।

Bhushan Jha Returns Jan Suraaj Ticket to Fight as Independen
तिरहुत शिक्षक प्रत्याशी ने सुबह PK संग की बैठक, शाम को जनसुराज को कहा टाटा बाय-बाय- फोटो : social Media

Bihar MLC Election: बिहार विधान परिषद चुनाव से पहले प्रशांत किशोर की अगुवाई वाली जनसुराज पार्टी को तिरहुत शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र में बड़ा झटका लगा है। पार्टी की ओर से प्रत्याशी घोषित किए जाने के महज एक दिन बाद ही भूषण झा ने टिकट लौटा दिया और निर्दलीय प्रत्याशी के तौर पर चुनाव मैदान में उतरने का ऐलान कर दिया। शुक्रवार को मुजफ्फरपुर के एक निजी होटल में प्रशांत किशोर की मौजूदगी में हुई बैठक के बाद भूषण झा के इस फैसले से तिरहुत की सियासत में अचानक हलचल तेज हो गई है।

जनसुराज ने गुरुवार को भूषण झा को तिरहुत शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र से अपना उम्मीदवार घोषित किया था। इसके बाद शुक्रवार को पार्टी की बैठक में उनकी मौजूदगी रही। बैठक खत्म होने के बाद भूषण झा ने पार्टी के साथ आगे चुनाव लड़ने से इनकार कर दिया। उन्होंने अपने फैसले की वजह बैठक में उनके साथ हुए कथित व्यवहार और अपनी बात रखने के तरीके को बताया है। भूषण झा के मुताबिक, बैठक में जब उन्हें अपनी बात रखने का मौका दिया गया और उन्होंने बोलना शुरू किया, तब उनके साथ आए शिक्षक साथियों को उनकी बात रिकॉर्ड करने से रोक दिया गया। उनका आरोप है कि उनकी बात मीडिया तक पहुंचने नहीं दी गई। उन्होंने यह भी कहा कि बैठक के दौरान उन पर पार्टी की ओर से तय बात ही कहने का दबाव बनाया गया।

भूषण झा ने बैठक में पार्टी कार्यकर्ताओं के व्यवहार पर भी आपत्ति जताई। उनका कहना है कि उनके साथ गए शिक्षक साथी इस पूरे घटनाक्रम के दौरान असहज महसूस कर रहे थे। उनके मुताबिक, बैठक खत्म होने के बाद उन्होंने शिक्षक साथियों से बातचीत की और आगे की रणनीति पर उनकी राय जानी। इसके बाद उन्होंने निर्दलीय प्रत्याशी के रूप में चुनाव लड़ने का फैसला किया। ये आरोप भूषण झा के अपने बयान पर आधारित हैं; जनसुराज की ओर से इस घटनाक्रम पर अलग पक्ष सामने आने पर तस्वीर और स्पष्ट हो सकती है।

भूषण झा ने कहा है कि वह तिरहुत के शिक्षक साथियों की भावनाओं को ध्यान में रखते हुए स्वतंत्र उम्मीदवार के तौर पर चुनाव लड़ेंगे। यानी जिस सीट पर गुरुवार को वह जनसुराज के प्रत्याशी बने थे, शुक्रवार को उसी सीट से उन्होंने पार्टी से अलग होकर निर्दलीय चुनावी ताल ठोकने का ऐलान कर दिया।

बता दें कि  जनसुराज ने 24 सितंबर को बिहार विधान परिषद की शिक्षक और स्नातक निर्वाचन क्षेत्रों की आठ सीटों के लिए अपनी उम्मीदवार सूची पूरी की थी। इसमें तिरहुत शिक्षक सीट से भूषण झा और तिरहुत स्नातक सीट से डॉ. विमोहन कुमार को उम्मीदवार बनाया गया था।इससे पहले 20 सितंबर को जनसुराज ने पांच सीटों के प्रत्याशियों की घोषणा की थी। पार्टी ने पटना शिक्षक, दरभंगा शिक्षक, दरभंगा स्नातक, सारण शिक्षक और कोसी स्नातक निर्वाचन क्षेत्रों के लिए उम्मीदवार उतारे थे। इसके बाद तीन और नामों के ऐलान के साथ पार्टी ने सभी आठ सीटों पर अपने प्रत्याशी घोषित किए थे।

भूषण झा के टिकट लौटाने से अब तिरहुत शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र में मुकाबले का समीकरण बदल गया है। खास बात यह है कि पार्टी का प्रत्याशी घोषित होने के 24 घंटे के भीतर ही उन्होंने रास्ता अलग कर लिया। अब वह निर्दलीय प्रत्याशी के रूप में मैदान में उतरेंगे, जबकि जनसुराज को इस सीट पर आगे की रणनीति तय करनी होगी। स्थानीय शिक्षक मतदाताओं के बीच भूषण झा की स्वतंत्र उम्मीदवारी और जनसुराज के अगले कदम पर नजर रहेगी।

हीरेश कुमार