Bihar News: NHAI रिश्वत कांड में CBI का बड़ा एक्शन, जीएम रामप्रीत पासवान समेत पांच पर चार्जशीट, 15 लाख की घूसखोरी में कई गिरफ्तारियाँ
Bihar News: सीबीआई ने मंगलवार को NHAI के पटना क्षेत्रीय कार्यालय के महाप्रबंधक रामप्रीत पासवान सहित पांच आरोपियों और एक निर्माण कंपनी के खिलाफ विशेष अदालत में चार्जशीट दाखिल कर दी है.

Bihar News:भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण के बहुचर्चित रिश्वत कांड में केंद्रीय जांच ब्यूरो की दिल्ली टीम ने एक महत्वपूर्ण कदम उठाया है. सीबीआई ने मंगलवार को NHAI के पटना क्षेत्रीय कार्यालय के महाप्रबंधक रामप्रीत पासवान सहित पांच आरोपियों और एक निर्माण कंपनी के खिलाफ विशेष अदालत में चार्जशीट दाखिल कर दी है.
इस हाई-प्रोफाइल मामले में राम कृपाल सिंह कंस्ट्रक्शन प्राइवेट लिमिटेड नामक निजी कंपनी को भी मुख्य आरोपी बनाया गया है. चार्जशीट में नामजद अन्य आरोपियों में कंपनी के जीएम सुरेश महापात्रा, कर्मचारी वरुण कुमार, चेतन कुमार और एक अन्य अज्ञात व्यक्ति शामिल हैं. इन सभी पर भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम सहित अन्य गंभीर धाराओं के तहत आरोप लगाए गए हैं.
क्या है पूरा मामला?
यह मामला 22 मार्च 2025 को तब सामने आया था जब सीबीआई ने एक बड़ी कार्रवाई करते हुए रामप्रीत पासवान और रामकृपाल सिंह कंस्ट्रक्शन प्राइवेट लिमिटेड के तीन अन्य अधिकारियों को 15 लाख रुपये की रिश्वत लेते हुए रंगेहाथ पकड़ा था. यह रिश्वत NHAI के पटना क्षेत्रीय कार्यालय से संबंधित बिल पास कराने के एवज में ली जा रही थी.
गिरफ्तारी के बाद सभी आरोपियों को पटना की विशेष अदालत में पेश किया गया था, जहाँ से उन्हें बेउर जेल भेज दिया गया था.
छापेमारी और आगे की जांच
सीबीआई टीम ने गिरफ्तारी के तुरंत बाद पटना, रांची, वाराणसी, समस्तीपुर और अन्य स्थानों पर ताबड़तोड़ छापेमारी की थी. इस दौरान कई महत्वपूर्ण दस्तावेज, इलेक्ट्रॉनिक डिवाइस, भारी नकदी और अन्य आपत्तिजनक सामग्री जब्त की गई थीं.
जांच एजेंसी ने इस बड़े घोटाले में कुल 12 लोगों के खिलाफ नामजद एफआईआर दर्ज की है और मामले में आगे की जांच जारी है. इस चार्जशीट के दाखिल होने के बाद उम्मीद है कि इस भ्रष्टाचार के मामले में न्याय की प्रक्रिया तेजी से आगे बढ़ेगी.