पहले चरण की 71 सीटों पर एनडीए और महागठबंधन की सीधी टक्कर, कौन किस सीट पर आमने-सामने देखें पूरी लिस्ट

पहले चरण की 71 सीटों पर एनडीए और महागठबंधन की सीधी टक्कर, कौन किस सीट पर आमने-सामने देखें पूरी लिस्ट

पटना... चनुाव के पहले चरण में 71 सीटों पर मतदान हो रहे हैं। जिन 71 सीटों पर पहले चरण का मतदान हो रहा है, उनमें राजद सबसे बड़ी पार्टी रही है। पहले चरण में 16 जिलों में मतदान होना है। उन जिलों में भागलपुर, बांका, मुंगेर, लखीसराय, शेखपुरा, पटना, भोजपुर, बक्सर, सासाराम, कैमूर, अरवल, जहानाबाद, औरंगाबाद, गया, नवादा, और जमुई की सीटें हैं। इनमें 25 सीटों पर राजद का कब्जा है। जबकि दूसरे नंबर पर जदयू है, जिनके 21 विद्यायक हैं। भाजपा 14 विद्यायकों के साथ तीसरे नंबर पर है। वहीं कांग्रेस 8 सीटों पर हम, निर्दलीय और भाकपा के पास एक-एक सीट है। 

71 विस सीटों में कौन सी पार्टी कितने सीटों पर, एक नजर में 

भाजपा - 29

सीपीआई एमएल - 08

राजद - 42

कांग्रेस - 21

जदयू - 35

लोजपा - 41

रालोसपा - 40

वीआईपी - 1

हम - 6


71 सीटों पर कौन प्रत्याशी हैं आमने-सामने, पूरी लिस्ट

1.    कहलगांव      पवन कुमार यादव, भाजपा - शुभानंद मुकेश, कांग्रेस

2.    सुल्तानगंज    ललित मंडल, जदयू - ललन यादव, कांग्रेस

3.    अमरपुर     जयंत राज, जदयू - जीतेंद्र सिंह, कांग्रेस

4.    धोरिया    मनीष कुमार, जदयू - भूदेव चैधरी, राजद

5.    बंका        रामनारायण मंडल, भाजपा - जावेद इकबाल अंसारी, राजद

6.    कटोरिया    निक्की हेम्ब्रम, भाजपा - स्वीटी हेम्ब्रम, राजद

7.    बेलहर        मनोज यादव, जदयू - रामदेव यादव, राजद - कुमार अर्चना, लोजपा

8.    तारापुर    मेवालाल चैधरी, जदयू- दिव्या प्रकाश, राजद 

9.    मुंगेर        प्रणव यादव, भाजपा - अविनाश कुमार, राजद

10.     जमालपुर    शैलेश कुमार, जदयू - डाॅ. अजय कुमार, कांग्रेस

11.     सूर्यगढ़ा    रामानंद मंडल, जदयू - प्रहलाद यादव, राजद- रविशंकर प्रसाद सिंह, लोजपा

12.    लखीसराय    विजय कुमार सिन्हा, भाजपा- अमरेश अनीश, कांग्रेस

13.    शेखपुरा     रंघीर सोनी, जदयू- विजय सम्राट, राजद- इमाम गजाली, लोजपा

14.    बरबीघा    सुदर्शन कुमार, जदयू- मुन्ना शाही, कांग्रेस

15.    मोकामा    राजीव लोचन, जदयू- अनंत सिंह, राजद, सुरेश सिंह निषाद, लोजपा

16.    बाढ़         ज्ञानेंद्र सिंह ज्ञानू, भाजपा - सत्येंद्र बहादुर, कांग्रेस

17.    मसौढ़ी        नूतन पासवान, जदयू- रेखा देवी, राजद- परशुराम कुमार, लोजपा 

18.    पालीगंज    जयवर्द्धन यादव, जदयू - संदीप सौरभ, भाकपा माले- उषा विद्यार्थी, लोजपा

19.    बिक्रम     अतुल कुमार, भाजपा- सिद्धार्थ, कांग्रेस

20.    संदेश     विजेंद्र यादव, जदयू - किरण देवी, राजद

21.    बड़हरा    राघेवेंद्र प्रताप सिंह, भाजपा सरोज- यादव, राजद

22.    आरा        अमरेंद्र प्रताप सिंह, भाजपा - कयामुद्यीन अंसारी, भाकपा-माले

23.    अगियांव    प्रभु राम, जदयू - मनोज मंजिल, भाकपा-माले

24.    तरारी        कौशल कुमार सिंह, भाजपा- सुदामा प्रसाद, भाकपा माले

25.    जगदीशपुर    कुसुमलता कुशवाहा, जदयू - रामविशुन सिंह, राजद

26.    शाहपुर    मुन्नी देवी, भाजपा - राहुल तिवारी, राजद

27.    ब्रह्मपुर    जयराज चैधरी, वीआईपी- शंभनाथ यादव, राजद

28.    बक्सर        परशुराम चतुर्वेदी, भाजपा- संजय तिवारी, कांग्रेस

29.    डुमरांव    अंजुम आरा, जदयू - अजीत कुमार सिंह, भाकपा माले- अखिलेश कुमार सिंह, लोजपा

30.    राजपुर     संतोष कुमार निराला, जदयू- निर्भय कुमार निराला, राजद

31.    रामगढ़     अशोक सिंह, भाजपा - सुधाकर सिंह, राजद

32.    मोहनिया    निरंजन राम, भाजपा- संगीता देवी, राजद

33.    भभुआ        रिंकी रानी पांडे, भाजपा- भरत बिंद, राजद

34.    चैनपुर        ब्रजकिशोर बिंद, भाजपा - प्रकाश कुमार सिंह, कांग्रेस

35.    चेनारी        ललन पासवान, जदयू - मुरारी गौतम, कांग्रेस, शेखर पासवान, लोजपा

36.    सासाराम    अशोक कुमार, जदयू - विजय कुमार गुप्ता, राजद

37.    करगहर    वशिष्ठ सिंह, जदयू- संतोष मिश्रा, कांग्रेस, राकेश कुमार सिंह, लोजपा

38.    दिनारा    जय कुमार सिंह, जदयू - विजय मंडल, राजद - राजेंद्र सिंह, लोजपा

39.    नोखा        नागंेद्र चंद्रवंशी, जदयू - अनिता देवी, राजद, डाॅ. कृष्ण कबीर, लोजपा

40.    डेहरी         सत्यनारायण सिंह यादव, भाजपा - फतेह बहादुर कुशवाहा, राजद

41.    काराकाट    राजेश्वर राज, भाजपा - अरुण सिंह, भाकपा माले

42.    अरवल        दीपक शर्मा, भाजपा - महानंद प्रसाद, भाकपा माले

43.    कुर्था        सत्यदेव सिंह, जदयू - बागी कुमार बर्मा, राजद- भुनेश्वर पाठक, लोजपा

44.    जहानाबाद     कृष्णनंदन वर्मा, जदयू - सुदय यादव, राजद

45.    घोसी        राहुल कुमार, जदयू - रामबलि सिंह यादव, भाकपा माले 

46.    मखदुमपुर    देवेंद्र मांझी, हम - सतीश दास, राजद

47.    गोह         मनोज कुमार शर्मा, भाजपा - भीम सिंह, राजद

48.    ओबरा        सुनील कुमार, जदयू - ऋषि सिंह, राजद

49.     नवीनगर    वीरेंद्र सिंह, जदयू - डब्ल्यू सिंह, राजद

50.    कुटुंबा        श्रवण भुइंया, हम - राजेश, कांग्रेस

51.    औरंगाबाद    रामाधार सिंह, भाजपा - भीमसिंह यादव, राजद

52.    रफीकगंज     अशोक सिंह, जदयू - निहालुद्दीन, राजद - मनोज सिंह, लोजपा

53.    गुरुआ      राजीव नंद त्यागी, भाजपा - विनय यादव, राजद

54.    शेरघाटी    विनोद यादव, जदयू - मंजू अग्रवाल, राजद

55.    ठमामगंज    जीतन राम मांझी, हम - उदय नारायण चैधरी, राजद

56.    बाराचट्टी    ज्योति देवी, हम    - समता देवी, राजद

57.    बोधगया    हरि मांझी, भाजपा - कुमार सर्वजीत, राजद

58.    गया टाउन    प्रेम कुमार, भाजपा - मोहन श्रीवास्तव, कांग्रेस 

59.    टिकारी    अनिल कुमार, हम - सुमंत कुमार, कांग्रेस

60.    बेलागंज     अभय कुशवाहा, जदयू- सुरेंद्र यादव, राजद- रामश्रय शर्मा, लोजपा

61.    अतरी     मनोरमा देवी, जदयू - अजय देव यादव, राजद- अरविंद कुमार सिंह, लोजपा

62.    वजीरगंज    बीरेंद्र सिंह, भाजपा - डाॅ. शशि शेखर सिंह, कांग्रेस

63.    रजौली    कन्हैया कुमार रजवाड़ा, भाजपा - प्रकाश वीर, राजद

64.    हिसुआ    अनिल सिंह, भाजपा - नीतू सिंह, कंाग्रेस

65.    नवादा        कौशल यादव, जदयू - विभा देवी, राजद- शशि भूषण कुमार, लोजपा

66.    गोबिंदपुर    पूर्णिमा यादव, जदयू - मो. कामरान, राजद-रणजीत यादव, लोजप

67.    वारसलीगंज    अरुणा देवी, भाजपा - मंटन सिंह, कांग्रेस

68.    सिकंदरा    प्रफुल्ल कुमारा मांझी, हम - बंटी चैधरी कांग्रेस- रविशंकर पासवान, लोजपा

69.    जमुई        श्रेयसी सिंह, भाजपा - विजय प्रकाश, राजद

70.    झाझा        दामोदर रावत, जदयू -राजेंद्र यादव, राजद- डाॅ. रविंद्र यादव, लोजपा

71.    चकाई     संजय प्रसाद, जदयू - सावित्री देवी, राजद

पहले चरण के चुनाव में आज आठ मंत्री मैदान में 

पहले चरण के चुनाव में बुधवार को राज्य सरकार के आठ मंत्री मैदान में हैं। इनमें 4 भाजपा और 4 जदयू कोटे के हैं। इनमें से अधिकतर की टक्कर महागठबंधन के उम्मीदवारों से है। वहीं, लोजपा के उम्मीदवारों से भी कड़ी टक्कर देखने को मिल सकता है। चुनाव आयोग के आंकड़ों के अनुसार जहानाबाद सीट से जदयू की टिकट पर कृष्णनंदन प्रसाद वर्मा, गया से भाजपा टिकट पर कृषि मंत्री प्रेम कुंमार, जमालपुर सीट से जदयू के टिकट पर ग्रामीण कार्य मंत्री शैलेश कुमार, दिनारा से जदयू से विज्ञान एवं प्रावैधिकी मंत्री जय कुमार सिंह, बांका से भाजपा की टिकट पर राजस्व मंत्री रामनारयण मंडल, लखीसराय से भाजपा से श्रम संसाधन मंत्री विजय कुमार सिन्हा, चैनपुरा से भाजपा के खनन मंत्री बृजकिशोर बिंद और राजपुरा से जदयू के टिकट पर परिवहन मंत्री संतोश कुमार निराला शामिल हैं। 



Find Us on Facebook

Trending News