पुलिस ने किया ध्वस्त हजारों लीटर शराब को नष्ट, 10 लोगों के विरुद्ध एफआईआर दर्ज

NAWADA : नवादा में शराब माफिया के द्वारा बड़े पैमाने पर शराब की कारोबारी गांव गांव में की जा रही है लेकिन पुलिस को जानकारी मिलती है तो पुलिस के द्वारा भी बड़े कार्रवाई की जाती है और ऐसा ही मामला देखने को मिला है जहां नेमदरगंज के थाना प्रभारी राजीव कुमार के देखरेख में नंदलाल बीघा में शराब भट्टी को ध्वज करते हुए भारी मात्रा में शराब को नष्ट किया है। पुलिस ने  सुबह अभियान चलाकर 2 देसी शराब की भट्ठी को ध्वस्त किया। इस दौरान पुलिस ने लगभग  हजार लीटर कच्चा जावा व शराब बनाने वाले उपकरण को नष्ट कर दिया। पुलिस की इस बड़ी कार्रवाई से अवैध रूप देसी शराब का कारोबार करने वाले माफियों में हड़कंप मच गया है। 

उधर, स्थानीय लोगों का कहना है कि कुछ गांव की मदद से ही यहां अवैध रूप से शराब का कारोबार चल रहा है।  इलाके में अवैध शराब का निर्माण एवं कारोबार नई बात नहीं है, इलाका लंबे समय से इस तरह के अवैध कारोबार के लिए बदनाम रहा है। दरअसल, पुलिस कार्रवाई करती है लेकिन कुछ ही दिनों में फिर कारोबारी धंधा शुरू कर देते हैं। जब तक कारोबारियों के खिलाफ ठोस कार्रवाई नहीं जाएगी, तब तक शायद कारोबार पर पूरी तरह अंकुश लग पाना संभव नहीं है। 

थाना प्रभारी राजीव कुमार ने बताया कि गांव किनारे अवैध रूप से चल रहे देसी शराब की 2 भट्टी को ध्वस्त किया गया है। वहीं हजारों लीटर कच्चा जावा को नष्ट किया गया है। पुलिस ने इस दौरान शराब बनाने वाले सामान को आग के हवाले कर नष्ट कर दिया।  अभियान सुबह में चलाया गया। थाना प्रभारी ने कहा कि पुलिस को गुप्त सूचना मिली थी कि अवैध रूप से  देसी शराब की भट्ठी माफिया गांव किनारे चलाते हैं। सूचना के आधार पर दल बल के साथ विशेष अभियान चलाकर  इलाके में शराब भट्टी को ध्वस्त किया गया। 

Nsmch
NIHER

हालांकि पुलिस की भनक लगते ही अवैध शराब का भट्टी चलाने वाले मौके से फरार हो गए।  मालूम हो कि जगहों पर किनारे अवैध रूप से बड़े पैमाने से  देसी शराब की भट्ठी का संचालन शराब माफिया कर रहे हैं। लगभग हजार लीटर देसी शराब प्रत्येक दिन तैयार कर प्रखंड की विभिन्न पंचायत ही नहीं बल्कि दूसरे प्रखंडों में भी देसी शराब की सप्लाई शराब माफिया करते हैं। गाँव के कुछ लोगों के मिलीभगत से शराब चल रहा अवैध कारोबारग्रामीणों का आरोप है कि गांव के दबंग लोग मिलीभगत से शराब माफिया अवैध रूप से देसी शराब तैयार करते हैं। 

पुलिस अवैध शराब के खिलाफ अभियान चलाकर भट्ठी को ध्वस्त करते हैं, लेकिन शराब माफिया पुलिस के जाने के बाद फिर से अपना जाल बिछा कर शराब बनाने के कारोबार में लग जाते हैं। क्षेत्र में चारों तरफ शराब माफिया पुलिस की एंट्री पर नजर रखते हैं और जैसे ही भनक लगता है अवैध शराब भट्ठी के संचालक को अभियान की जानकारी मिल जाती है और अवैध शराब भट्ठी के संचालक अभियान के दौरान फरार हो जाते हैं। बता दे कि इस अभियान में एसआई निलेश कुमार सिंह सहित तमाम पुलिस पदाधिकारी उपस्थित