'बिहार में नहीं चलेगी भाजपा की चोरी'... मोदी-नीतीश पर भड़के राहुल गांधी, चुनाव आयोग पर वोटर लिस्ट से खेला करने का आरोप

 Rahul Gandhi
Rahul Gandhi- फोटो : news4nation

Bihar Band : लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष और कांग्रेस सांसद राहुल गांधी ने बुधवार को कहा कि चुनाव आयोग और भाजपा यह जान ले कि यह बिहार है. बिहार की जनता इन लोगों को यहां मतदाताओं के नाम हटाने की चोरी नहीं चलने देगी. विशेष गहन मतदाता सूची पुनरीक्षण (SIR) के खिलाफ विरोध प्रदर्शन करने पटना पहुंचे राहुल गांधी ने इस पूरी प्रक्रिया को अलोकतांत्रिक करार दिया. इसे मतदाताओं के खिलाफ एक साजिश करार दिया. उन्होंने कहा कि .मैं यहां से स्पष्ट संदेश देना चाहता हूं कि आपको(चुनाव आयोग) जो करना है करिए लेकिन बाद में कानून आप पर लागू होगा। आप कितने भी बड़े पद पर बैठे हों। कानून आपको नहीं छोड़ेगा। आपका काम भाजपा का काम करने का नहीं है, आपका काम हिन्दुस्तान के संविधान की रक्षा करने का है और आप अपना काम नहीं कर रहे हो।"


उन्होंने कहा, चुनाव आयोग ने JDU-BJP के इशारे पर बिहार वासियों के अधिकारों पर हमला किया है, उनके मताधिकार को खत्म करने की चाल चली है।    लेकिन बिहार की जनता इस अन्याय के आगे झुकने वाली नहीं है। हम बिहार के साथ हैं- उनके अधिकारों के लिए पूरी ताकत से लड़ेंगे। राहुल गांधी ने कहा, "चुनाव आयोग मैं आपको साफ बोल रहा हूं। मैं बिहार और हिन्दुस्तान की जनता को स्पष्ट कह रहा हूं कि महाराष्ट्र का चुनाव चोरी किया गया था और वैसे ही बिहार को चुनाव चोरी करने की कोशिश की जा रही है। उन्हें पता है कि हमने महाराष्ट्र मॉडल समझ लिया इसलिए वे बिहार मॉडल लाए हैं। ये गरीबों की वोट छीनने का तरीका है. उन्होंने दावा किया महाराष्ट्र में लोकसभा चुनाव में इंडिया गठबंधन की जोरदार जीत के कुछ महीने बाद हुए विधानसभा चुनाव में एनडीए को सत्ता आने का कारण वोटर लिस्ट में हेरफेर करना था. 


उन्होंने दावा किया करीब 1 करोड़ वोटरों के नाम में उलटफेर किया गया. इसी कारण महाराष्ट्र में जिन सीटों पर बड़ी संख्या में नए वोटरों का नाम जोड़ा गया वहां भाजपा के उम्मीदवार चुनाव जीते. उन्होंने कहा कि चुनाव आयोग और भाजपा की इस चोरी को उन्होंने पकड़ लिया तो अब बिहार विधानसभा चुनाव के पहले विशेष गहन मतदाता सूची पुनरीक्षण (SIR) लाया गया है. इसका मकसद यहां के गरीबों का नाम वोटर लिस्ट से हटाना है. लेकिन बिहार के लोग यह होने नहीं देंगे. 


राजद नेता तेजस्वी यादव, लोकसभा नेता प्रतिपक्ष और कांग्रेस सांसद राहुल गांधी, CPI महासचिव डी राजा, भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी-लेनिनवादी) लिबरेशन के नेता दीपांकर भट्टाचार्य और बिहार कांग्रेस अध्यक्ष राजेश राम राज्य विधानसभा चुनाव 2025 से पहले बिहार में मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (S.I.R) के खिलाफ महागठबंधन द्वारा बुलाए गए 'बिहार बंद' विरोध प्रदर्शन में शामिल हुए।


वहीं इंडिया ब्लॉक के सभी घटक दल के नेताओं ने एक साथ पटना के सड़कों पर उतरकर प्रदर्शन किया. बिहार के नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव ने राहुल गंधी के साथ मिलकर बेली रोड से चुनाव आयोग के कार्यालय का घेराव करने के लिए कूच किया लेकिन पुलिस ने बीच रास्ते में ही उनके काफिले को रोक दिया. आर ब्लॉक और विधानमंडल के बीच बेरिगेटिंग लगा कर राहुल गांधी और तेजस्वी यादव रोक दिया गया.