Rahul Gandhi in Bihar : राहुल गांधी आ रहे हैं बिहार, पटना में इस दिन होगा बड़ा कार्यक्रम, विधानसभा चुनाव के पहले एनडीए के साथ राजद को भी घेरने की तैयारी

Rahul Gandhi in Bihar : बिहार में विधानसभा चुनाव के पहले कांग्रेस को नई तरह की मजबूती देने पर राहुल गाँधी काम कर रहे हैं. इसी क्रम में अब राहुल गांधी का बिहार दौरा 7 अप्रैल को हो रहा है.

Rahul Ganhdi in Bihar
Rahul Ganhdi in Bihar - फोटो : news4nation

Rahul Gandhi in Bihar :  कांग्रेस ने बिहार को लेकर बड़ी तैयारी करनी शुरू कर दी है. इसी क्रम में अब लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी 7 अप्रैल को बिहार दौरे पर आएंगे. सूत्रों के अनुसार वे पटना के श्री कृष्ण मेमोरियल हॉल में 'संविधान सुरक्षा सम्मेलन' में शमिल होंगे.बिहार में इस वर्ष होने वाले विधानसभा चुनाव के पहले राहुल गाँधी लगातार राज्य पर फोकस किए हैं. उनका इस वर्ष का यह तीसरा बिहार दौरा है. इसके पहले वे 18 जनवरी और 5 फरवरी को बिहार का दौरा कर चुके हैं. इस वर्ष के चार महीनों में वे तीसरी बार बिहार आ रहे हैं और खासकर संविधान से जुड़े विषयों पर दलितों, पिछड़ों को एकजुट करने की बड़ी पहल कर रहे हैं. कांग्रेस का हालिया दावा रहा है कि केंद्र की मोदी सरकार संविधान को कमजोर कर रही है. ऐसे में इसी को केंद्रित कर राहुल गांधी बिहार में कार्यक्रम कर रहे हैं. 


राहुल गांधी का यह दौरा राज्य में हुए संगठन बदलाव के बाद हो रहा है. कांग्रेस ने हाल के दिनों में बिहार को लेकर दो बड़े बदलाव किए. कृष्णा अल्लावारू को बिहार कांग्रेस का प्रभारी बनाया गया है. वहीं अखिलेश सिंह को चुनावी वर्ष में अध्यक्ष पद से हटाकर राजेश कुमार को बिहार प्रदेश कांग्रेस कमिटी की कमान दी गई  है. इतना ही नहीं पार्टी ने  अब जिलाध्यक्षों की नई टीम तैयार करने के लिए स्क्रूटनी कमिटी बनाई है. वहीं दो दिन पहले ही दिल्ली में बिहार के नेताओं के साथ भी राहुल गांधी ने बैठक की थी. इसमें उन्होंने पार्टी नेताओं को विशेष निर्देश दिया था कि पार्टी में पिछड़ी और अतिपिछड़ा जाति के नेताओं को महत्वपूर्ण पद और जिम्मेदारी दी जाए. 


कन्हैया कुमार को किया एक्टिव 

जेएनयू छात्र संघ अध्यक्ष रहे कन्हैया कुमार पहली बार बिहार में कांग्रेस के लिए बड़ी यात्रा पर हैं. पलायन रोको-नौकरी दो पदयात्रा के तहत वे बिहार के जिलों का दौरा कर रहे हैं. इस यात्रा का मुख्य उद्देश्य बिहार में व्याप्त बेरोजगारी और पलायन की चिंताओं को उजागर करना है. इसे बिहार में नीतीश सरकार की सबसे बड़ी नाकामयाबी के तौर पर दर्शा कर कन्हैया कुमार एनडीए पर हमलावर हैं. माना जा रहा है कि राहुल गांधी की बिहार को लेकर बनाई गई खास रणनीति का हिस्सा ही कन्हैया की पदयात्रा है जिससे युवाओं के बीच पार्टी की पैठ बढ़ाना मकसद है. 


राजद पर दबाव बनाने की रणनीति 

राहुल गांधी की बिहार में सक्रियता, कांग्रेस में बड़े बदलाव और कन्हैया कुमार की पदयात्रा को राजद पर दबाव बनाने की कांग्रेस की रणनीति का हिस्सा माना जा रहा है. कांग्रेस पर हालिया वर्षों में यह आरोप लगता रहा है कि वह राजद की पिछलग्गू पार्टी बनकर बिहार में चुनाव लड़ते रही हैं. ऐसे में इस बार पार्टी ने अभी से न सिर्फ अपनी सक्रियता बढाई है बल्कि कई ऐसे निर्णय लिए हैं जिससे एक संदेश जाए कि वह राजद के साथ  पिछलग्गू बनकर नहीं रहेगी. माना गया कि अखिलेश सिंह को पार्टी प्रदेश अध्यक्ष से हटाने का निर्णय भी उसी का हिस्सा रहा क्योंकि अखिलेश सिंह और लालू यादव की नजदीकियां जगजाहिर रही हैं. 

NIHER
Editor's Picks